1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Владивостокцы пытаются обезопасить себя от незаконных жильцов и квартирантов

Владивостокцы пытаются обезопасить себя от незаконных жильцов и квартирантовЖители Приморья обращаются в миграционную службу с заявлениями никого не регистрировать в их квартире без их официального согласия и личного присутствия, сообщает РИА Ежедневные новости Владивостока, сообщает РИА PrimaMedia.

Недавний телесюжет на одном из российских каналов, продемонстрировавший, как владелец недвижимости независимо от собственного желания вдруг стал "гостеприимным" хозяином для нескольких гастарбайтеров, поверг жителей Владивостока в состояние шока.  Собственники жилья теперь озабочены тем, как избежать регистрации в квартире неизвестных личностей.

Как сообщила корр. РИА "Ежедневные новости Владивостока" начальник ОУФМС РФ по Приморскому краю в Первореченском районе Владивостока Марина Гизатулова, в последнее время еженедельно в подразделение миграционной службы обращается  до полутора десятков жителей района с заявлениями, в которых горожане просят никого не регистрировать в их квартире без их официального согласия и личного присутствия.

- Через интеренет-портал госуслуг, на который ссылаются заявители, просто невозможно оформить регистрацию по месту жительства и пребыванию. Этот процесс оформляется через паспортный стол, и присутствие собственника жилья обязательно. Более того, последний обязан предоставить документы, подтверждающие права собственности на квартиру, в которой планируется прописка. Поэтому не стоит переживать, что через Интернет какая-то сомнительная личность сможет прописаться в вашей квартире, - поясняется Марина Гизатулова.

Что касается регистрации по месту пребывания, то подать заявку можно через портал госуслуг. При этом необходимо указать не только свои данные, но и сведения о собственнике жилья. Кроме того, указывается документ, являющийся основанием для временного проживания в заявленном помещении.

После подачи заявления через портал госуслуг, миграционная служба рассматривает эти документы и  сразу же уведомляет заявителя о времени и дате его визита в УФМС. При этому заявителю необходимо при себе иметь свой собственный паспорт и оригинал документа на право пользования жильем. Присутствие собственника квартиры, здесь действительно, не обязательно, но кто ж доверит документы на свою квартиру неизвестному человеку? Если человек для регистрации желает воспользоваться услугами почтовой связи, то в этом случае ему необходимо отправить заявление, которое подписано кроме него собственником жилья, а также  нотариально заверенную копию документа на право собственности на жилье.

- Если все-таки допустить вероятность того, что собственник жилья не в курсе регистрации на его площади неизвестного лица, миграционная служба при оформлении процедуры регистрации в 3-дневный срок ставит владельца жилой площади в известность о том, что у него в квартире зарегистрирован некий гражданин. Если регистрация осуществлена по обоюдному согласию, то вопросов не возникает. Если же владелец жилья возражает против факта регистрации, он может приехать к нам и написать заявление с просьбой ее отменить, - пояснила представитель миграционной службы.

Но есть небольшой нюанс. Вышеупомянутая регистрация касается граждан РФ. А вот, что касается иностранных граждан, то за постановку на миграционный учет и пребывание иностранного гражданина на территории РФ несет ответственность принимающая сторона. Если же выявляется факт регистрации иностранца по несуществующему адресу, или владелец жилья не давал на это согласия, то в российском законодательстве существует ответственность за предоставление недостоверных сведений.

- За 4 месяца текущего года по месту пребывания было зарегистрировано 1750 российских граждан, по месту жительства – 1913. За это же время территориальными органами миграционной службы было поставлено 5444 иностранных гражданина на миграционный учет.  За этот же период не было выявлено фактов подачи недостоверных документов. В большинстве своем территориальное подразделение работает с одними и теми же принимающими сторонами, которые зарекомендовали себя положительно, - резюмировала Марина Гизатулова.

Отметим, что аналогичная ситуация имеет место не только во Владивостоке. Жители других приморских городов, например  Находки, Уссурийска также стремятся обезопасить свои квартиры от непрошенных жильцов, и для разрешения вопроса обращаются за содействием и рекомендациями в территориальные органы миграционной службы..

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ