1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Жительница Первореченского района отпраздновала свое 90-летие в День Победы

Жительница Первореченского района отпраздновала свое 90-летие в День Победы

Двойной праздник отметила жительница Первореченского района, труженица тыла Таисия Кузьменко – ей девятого мая 2011 года исполнилось 90 лет.

На юбилей Таисии Ивановны собралась вся ее семья. Редакция «1речка» присоединилась к поздравлениям в адрес именинницы, с Таисией Кузьменко встретился наш корреспондент.

- Таисия Ивановна, вы ведь совсем молодой были, когда началась война… Где она вас застала?

- В годы войны я жила в Уссурийске, работала на транспорте в интендантском отделе передвижения войск. Когда началась война, мне только что исполнилось 20 лет.

- Тяжело пришлось?

- Как и всем в то время. Ходили на оборонные работы: копали траншеи, ездили в колхоз  убирать рис. Четыре года я проработала на железной дороге, помогала путейцам исправлять линии: там раскидывали щебенку и подсыпали ее под пластины, чтобы линии не заваливались. В 43-ем году меня наградили нагрудным знаком «Ударник Сталинского призыва» и двойным окладом, но его я отдала на нужды обороны.

- Как сложилась ваша жизнь после войны?

- После 24-х лет пошла новая жизнь. Я вышла замуж, родила детей. И это самая большая радость в жизни! Сегодня вокруг меня собралась вся семья: дети, внуки. Отмечаем двойной праздник: и день Победы, и День Рождения.

- А как вы обычно отмечаете День Победы?

- Сейчас каждый День Победы я отмечаю в кругу семьи. А в 1945-ом в этот замечательный для всей страны день я была в Уссурийске. В памяти осталось, как меня заставляли выпить за День Победы, и это был первый раз в жизни, когда я попробовала спиртное.

Налили мне полстакана водки, меда туда положили и сказали, что, если не выпью, то мне это за шиворот выльют. «Не маленькая ведь уже – 24 года!», - говорят. Пришлось пить. Потом не помню, как дошла домой. Вот так я отметила День Победы.

Сегодня, конечно, я бы так уже не смогла. Здоровье уже не то. Зато ум еще трезвый, помню все до последней мелочи!

- Спасибо, Таисия Ивановна! Здоровья вам и такой же бодрости духа на многие годы!

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ