1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Иван Панасюк: общественная работа придает мне сил

Иван Панасюк: общественная работа придает мне сил

Председатель Совета ветеранов Первореченского района – о Победах больших и малых

Приближается День Победы – самый значимый для нашей страны праздник. Но особое значение  он имеет для тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне. Многим из заслуженных ветеранов уже далеко за семьдесят, восемьдесят, девяносто лет, но они продолжают заниматься общественной работой, патриотическим воспитанием молодежи. Большинство таких активистов являются членами Первореченского Совета Ветеранов, председателем которого является Иван Панасюк.

На работу, как на праздник

- Иван Федорович, в следующем году вашей организации исполнится 25 лет.  И все эти годы ветераны являются активными участниками общественной жизни района и города. Вы всегда «на передовой»!

- Действительно, работы у нас много. Мы распределили ее по секциям. Секцией по работе с участниками войны руководит Григорий Вакулишин. Для работы с молодым поколением у нас есть секция по патриотическому воспитанию, в ней порядка 20 человек, которым есть что сказать молодежи, и они умеют это делать! Руководит секцией Роман Чечель, тоже участник войны. Секция по работе с вдовами участников войны – в нее входят 6 человек, руководитель Наталья Абрамова. Мы любя называем их «наши матушки Терезы», потому что они заботятся о ветеранах, хотя сами уже не молодые. Секция детей войны, пожалуй, самая многочисленная, ею руководит Альбина Антонова.

- У вас, наверное, дружный коллектив?

- У нас просто замечательная команда! Мои коллеги – мои друзья. Прежде всего – это мой заместитель – полковник, самый «молодой» морской пехотинец в крае, Владимир Коновалов, 26 июля ему исполнится 89 лет. Секретарь – Валентина Карлович, ей 28 декабря было 85 лет, а работает как молодая, на компьютере «шпарит». Также есть бухгалтер, помощник по финансам – Альбина Гриднева, прошла путь от кассира до главного бухгалтера завода «Радиоприбор», в этом году ей исполнится 70 лет. Вот такие у меня помощники, я горжусь ими, коллектив наш очень дружный, как семья. Все мы на работу идем, как на праздник, а домой -  как на работу, то есть тоже - как на праздник. Эта общественная работа добавляет каких-то жизненных сил, психологического настроя. С 1 марта пошел 12 год, как я на этой общественной работе.

- А есть ли кто-нибудь, кто помогает вашей организации?

- Особенно хочется отметить, что много нам помогает Павел Серебряков, вот недавно он купил в наш музей винтовку и автомат. Также помогает Павел Гетман, «Приморнефтепродукт». Рыболовецкий колхоз «Восток-1» тоже откликается на наши просьбы. В общем, не перевелись еще добрые люди.

Живая история

- Расскажите про ваш музей!

 - Мы создали музей боевой славы – эта наша особая гордость. В нем хранятся различные экспонаты, а так же оформлен уголок истории нашего Совета Ветеранов. Такого музея боевой славы в крае нет больше ни у кого.

Дети из школ ходят к нам целыми классами, были уже ребята из 23, 68, 51, 52, 38 школ. Очень интересную экскурсию по исторической части ведет мой заместитель, а по экспонатам и оружию – Григорий Вакулишин. Наши экскурсоводы рассказывают всегда интересно, ведь они живые свидетели того, о чем говорят, таких подробностей ни в каких учебниках не прочтешь. Кроме того, все, что есть у нас в музее, дети могут потрогать, подержать в руках. Мы им в руки даем винтовку, пулемет, котелок, когда они все это видят, держат, глазенки начинают блестеть, интерес к истории просыпается. А в конце экскурсии мы разрешаем им сфотографироваться с экспонатами. Так что к нам дети всегда приходят с удовольствием.

 - Вы регулярно проводите уроки патриотического воспитания?

 - Я считаю, что с детьми работать нужно, патриотическое воспитание необходимо, потому что находятся лихачи, которые пытаются исказить ход войны, историю нашей страны. Поэтому мы должны передать подлинную информацию о войне, пока еще остаются люди, которые в ней участвовали и видели все собственными глазами.

В прошлом году мы провели «встречу поколений» со студентами Гуманитарно-Технического колледжа, разделили ее на тематические блоки по важным битвам: Оборона Москвы, Сталинградская битва, Орловско-Курская битва, блокада Ленинграда, взятие Кенигсберга, штурм Берлина, разгром Японцев. Про каждую битву рассказывали непосредственные ее участники. В парадной форме. Особенно всем запомнилось последнее выступление – Гольтберга, бывшего подполковника-танкиста, в прошлом году ему исполнилось 96 лет. Он рассказал: «Когда мы к Рейхстагу подъехали на танке, вся стена была исписана, некуда букву вставить, а я маленький, легкий, ребята меня подняли на руках, я на стене Рейхстага расписался, достал свой пистолет и всадил последнюю пулю в стену Рейхстага». Такие живые рассказы надолго остаются в памяти у детей.

23 февраля в том же колледже снова провели встречу поколений. Собрали 110 солдат и 100 студентов. Встреча получилась великолепная, дети слушали очень хорошо.

Мы проводим уроки и в школах. Вот сейчас, накануне Дня Победы, уже начали поступать просьбы от учителей – провести урок. Но мы хотим сделать так, чтобы эта работа носила не разовый, а постоянный характер. Детям нужно рассказывать о войне, пока есть те, кто может это делать, потому что через несколько лет ни одного участника войны не останется.

«И голод, и холод, и страх»

- Какого бы детства вы пожелали сегодняшним детям?

- Прежде всего, спокойного. Хочу, чтобы они никогда не прочувствовали на себе, что такое война.

- А где вас застала война?

- Она застала меня на Украине, мне тогда было 4,5 года. Несколько лет был в оккупации, поэтому знаю не понаслышке, что такое война. Село наше располагалось недалеко от известного бункера Гитлера – под Винницей. Там в ходе его строительства остались под землей 30 тыс. человек. Наши до сих пор не решились проникнуть в этот бункер, потому что он весь заминирован. Все население близлежащих сел было уничтожено: расстреляно, повешено. Оставили одного пчеловода, потому что он немцев медом снабжал. Так что я и голод похлебал, и холод, и страх. Когда нас освободили, мне было 7 лет, в каждом дворе до десяти трупов лежало. Как-то раз было, что забежал к нам солдат и сказал прятаться, начался бой. Мама успела на меня шапчонку надеть, платком теплым замотала, меня на руки - и в погреб. Там на картошке без воды, туалета мы трое суток сидели.

-  Как сложилась ваша жизнь после войны?

- После войны я переехал в Барнаул, закончил восемь классов. После окончания меня забрали в армию на флот, служил четыре года радистом. Демобилизовался я во Владивосток в 60-ом году. После службы меня пригласили в Управление КГБ работать, где я задержался на 29 лет. Закончил старшие классы школы №1, потом поступил заочно на юридический факультет ДВГУ. Учился на высших курсах оперативного состава в Киеве и на высших курсах руководящего состава в Ташкенте. В общей сложности – около  19-ти лет учебы. И вот уже как 22 года на пенсии, но без общественной работы не могу!

Но самое главное - это то, что я счастливый муж, отец и дедушка. У меня два сына, три внучки и один внук. И, что интересно - шесть юристов в семье!

- С наступающим праздником вас, Иван Федорович! Здоровья и благополучия вам и всем ветеранам Первореченского района!

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ