1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Школа победителей

Школа победителей

Средняя школа №23 Первореченского района по праву считается одной из лучших во Владивостоке и во всем Приморье. Ученики школы являются постоянными победителями всевозможных конкурсов и олимпиад. В этом – большая заслуга педагогического коллектива школы. С директором школы Оксаной Глушак встретился наш корреспондент.

 

Справка

Школа №23 - муниципальное общеобразовательное учреждение с углубленным изучением предметов физико-математического профиля, основано в 1965 году. В 2010 году заведение сделало свой 44 выпуск. Школа имеет три ступени: начальная школа (1 – 4 классы), основная (5 – 9 классы), средняя (10 – 11 классы). У нас обучается 940 учащихся, существует 35 классов, из них 7 классов – специализированные с углубленным изучением предметов физико-математического профиля и информатики. Гордость школы - сильный педагогический состав и образовательная техническая база, которая на сегодняшний день является самой лучшей во Владивостоке.

В школе активно ведется работа по авторским программам, учителя участвуют в конкурсах профессионального мастерства, проводят предметные недели, семинары, тренинги, направленные на повышение профессионального уровня.

 

Секрет успеха

- Оксана Сергеевна, как школе удается добиваться таких высоких результатов?

- Думаю, главный «секрет» нашего успеха – в высоком профессионализме педагогов, а также в достойном уровне технической оснащенности. На сегодняшний день у нас созданы достаточно комфортные условия для организации образовательного процесса. Школа имеет 4 компьютерных класса, 76 компьютеров административного и кабинетного комплекса, из них 39 объединены в локальную сеть и имеют выход в Интернет, 5 мультимедийных проекторов с экранами, 3 интерактивные доски, четыре кабинета оснащены минилабораториями (физики, химии, географии и биологии) и оборудован современный кабинет физики. Так что все обучающиеся имеют возможность активно осваивать компьютер, сеть Интернет, а учителя благодаря проекторам и интерактивным доскам делают уроки интересней и наглядней. Естественно, все это влияет на уровень подготовки учеников.

Кроме того, благодаря муниципальной программе «Спортивный Владивосток», школа получила современный стадион с искусственным покрытием, где занимаются не только учащиеся нашей школы, но и все желающие. В школе функционирует читальный зал, библиотека, укомплектованная литературой, необходимой для выполнения творческих, проектных, исследовательских работ учащихся. Библиотечный фонд состоит из 22606 книг, из них 12800 – учебники и 9806 – художественная литература. Оборудованы медицинский кабинет, столовая, актовый и  спортивный залы.

«Поле возможностей»

- А есть ли у вас какие либо секции дополнительного образования?

- Да, в сфере дополнительного образования поле возможностей достаточно разнообразно. В школе работают тринадцать кружков: «Рукоделие и макраме», «Хор», «Шахматы», «Знай свой край», «Приморский край в жизни страны», «Основы прикладной химии», «Академия права», «Физическая мозаика», «Юный физик», «История Владивостока», «Страноведение», «Решение логических задач», «Решение олимпиадных задач» и секция «Футбол». Это способствует разностороннему развитию личности, поэтому я считаю, что дополнительное образование просто необходимо.

- Есть ли в вашей школе какие-либо особенности учебного плана?

- Конечно, ведь наша школа профильная, и мы большой упор делаем на физико-математическое развитие, сюда же мы «привязываем» освоение современной компьютерной техники. В 2010 году работа школы была направлена на освоение новых образовательных технологий и широкое внедрение их в образовательный процесс, с целью непрерывного профильного обучения в сочетании с процессом формирования творчески развитой личности, способной к самообразованию и самовоспитанию.

Именно поэтому предмет «Информатика и ИКТ» у нас преподается уже с 3 класса. В каждой параллели, начиная с 7 класса, дети имеют возможность обучаться в классах физико-математического профиля.

- Что дает детям такое – профильное обучение?

- Профильное обучение старшеклассников позволяет дифференцировать и индивидуализировать обучение и позволяет за счёт изменений в структуре содержания и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы и способности обучающихся, создавать условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Кроме того, в школе практикуется своеобразное шефство старшеклассников – победителей олимпиад - над учениками младших классов.

- В школе проводится много акций, расскажите о них!

- Мы стремимся к тому, чтобы наши учащиеся проявляли социальную и творческую активность. Ребята регулярно участвуют в акциях социального характера: «От сердца к сердцу», «Ветеран живет рядом», «Многоцветие добра» «Чистому городу — чистые школьные дворы», «Помоги собраться в школу», «Подарок воину». Немаловажная роль отводится мероприятиям, способствующим сохранению и восстановлению физического и психического здоровья учащихся.

 

Оксана Сергеевна Глушак
Оксана Сергеевна Глушак

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ