1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Память узников фашизма почтили в Первореченском районе

Память узников фашизма почтили в Первореченском районе

Митинг общественности, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, состоялся в понедельник, 11 апреля, у памятника Герою Советского Союза Дмитрию Карбышеву.

Участники митинга - члены городской и краевой организаций бывших узников фашизма, ветераны, представители администрации Владивостока, военнослужащие, школьники и студенты - почтили память всех, кто погиб в концлагерях, фашистских застенках и на фронтах Великой Отечественной войны, и возложили к памятнику цветы.

Как рассказал собравшимся председатель Президиума приморских общественных организаций бывших узников фашизма Аркадий Закирьянс, в годы войны с территории СССР было угнано свыше шести млн. гражданского населения, домой вернулось всего 3,5 млн. Остальные либо умерли с голоду, либо были расстреляны, либо замучены.  Пять млн. человек находилось в плену, три млн. из них так и не вернулись на родную землю. 

Во Владивостоке проживало порядка 250 бывших узников фашизма. За пять лет город потерял 76 человек, причем 26 из них – жители Первореченского района.

Узников фашизма становится все меньше и меньше, причем не только во Владивостоке: «Когда я регистрировал организацию, - рассказывает председатель совета бывших узников фашизма г. Находки Евгений Егоров, -  нас было 109 человек, осталось 62. Мы видели страшные дни войны, на наши головы падали бомбы, нас накалывали на штыки немецкие солдаты, это было страшным временем, мы чудом остались живы. После войны мы восстанавливали страну буквально из пепла, обломков и разрухи. Так что можно сказать, что мы узнали войну во всех ее проявлениях и видели все ее последствия. Поэтому хочется обратиться к сегодняшней молодежи: «Не допустите войны, пожалуйста, ведь мир бесценен, но если уж не убережете его, то объединяйтесь, крепите свое мужество и помните, что Родину нужно защищать при любых обстоятельствах!».

Учащиеся школы № 68 порадовали ветеранов стихами на военную тему. «Благодаря просветительской патриотической работе общественных организаций бывших узников фашизма, Совета ветеранов, мы имеем возможность узнать настоящую правду о той войне и ее последствиях», - считает студентка Дальневосточного Государственного Гуманитарно-Технического колледжа Маргарита Зарайская. Девушка выразила благодарность от имени всей молодежи Владивостока тем, «кто своим мужеством, стойкостью, патриотизмом воспитывает в нас стремление и желание быть достойными защитниками Родины».

Много слов было обращено как раз к молодому поколению.

«Хочется, чтобы молодежь понимала, что бороться за мир и уважительно относиться к тем, кому досталось жить в такое трудное время, - это их прямая обязанность, мы возлагаем ее на их плечи, - говорит Зинаида Иовкова, председатель краевого Совета женщин, почетный гражданин г. Владивостока.

«Часто в школах задают вопрос, зачем угоняли детей, - говорит заместитель председателя организации «Дети войны» Виталий Жевакин. - Сегодня ответ на него ужасает: чтобы брать кровь для немецких раненных солдат, ставить эксперименты. Их сжигали – их пеплом удобряли землю. Вот до чего доходил фашист в своих устремлениях уничтожить славянскую нацию. Время, в котором мы живем, подсказывает, что мир нужно сохранять и беречь, делать это сплоченностью, уважением старших, повышением своих учебных навыков. Молодежь должна стараться, чтобы быть полезной своей стране, чтобы не допустить врага на свои территории, чтобы не повторился фашизм».

Торжество завершилось возложением цветов.

Председатель Президиума приморских общественных организаций бывших узников фашизма Аркадий Закирьянс
Председатель Президиума приморских общественных организаций бывших узников фашизма Аркадий Закирьянс
Председатель совета бывших узников фашизма г. Находки Евгений Егоров
Председатель совета бывших узников фашизма г. Находки Евгений Егоров
Зинаида Иовкова, председатель краевого Совета женщин
Зинаида Иовкова, председатель краевого Совета женщин
Заместитель председателя организации «Дети войны» Виталий Жевакин
Заместитель председателя организации «Дети войны» Виталий Жевакин

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ