1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Социальные пенсии повысятся с 1 апреля

Социальные пенсии повысятся с 1 апреля

Размер выплаты социальной пенсии увеличивается с 1 апреля по причине проведения индексации на 10,27%. После перерасчета средний размер социальной пенсии в Приморском крае  увеличится на 495 руб. и составит 5 310 рублей, сообщает Александра Онойко, начальник управления Пенсионного фонда РФ по Первореченскому району Владивостока.

Также повышаются соответствующие размеры пенсий родителям погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, вторые пенсии участников Великой Отечественной войны; пенсии граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, на 6,5% будет проиндексирован размер ежемесячных денежных выплат. «Ранее по действующему законодательству социальные пенсии индексировались дважды в год: с 1 апреля индексация проводилась с учетом темпов роста цен на товары и услуги за прошедший год, с 1 июля  еще дна – дополнительная. Начиная с 2011 года, с внесением изменений в пенсионное законодательство, социальные пенсии будут индексироваться один раз в год - с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год» - разъясняет Александра Онойко.

Однако размер трудовых пенсий с 1 апреля не увеличится. В Приморском крае средний размер трудовой пенсии по старости на сегодняшний день  по-прежнему составит 8 939,5 рублей.

Для справки:

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:

•инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

•дети-инвалиды;

•дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

•граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), в случае если они не имеют права на трудовую пенсию по старости или на пенсию по государственному пенсионному обеспечению другого вида. Социальная пенсия обычно устанавливается при трудовом стаже менее 5 лет.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется отдельным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма и лиц, пострадавших в результате воздействия радиации в денежной форме из средств федерального бюджета.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ