1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



С 1 сентября 2011 года рюкзаки у школьников "похудеют"

С 1 сентября 2011 года рюкзаки у школьников "похудеют"

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал новые санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Согласно новым СанПиНам домашнее задание для первоклашек вообще отменяется, а в старших классах на него нельзя тратить больше трех с половиной часов, пишет «Российская газета».

Ведомство Геннадия Онищенко в новых CанПиНах четко расписало все обязанности школ - от оснащения интерактивными досками и унитазами до нюансов профориентационной работы.

Новые СанПиНы ориентированы на переход к школе полного дня. Причем, к школе профильной, оснащенной компьютерами, аудио- и видеоаппаратурой, и расположенной в современном здании, построенном по проектам 21 века. Чтобы разгрузить портфель учеников, Геннадий Онищенко своим приказом рекомендовал школам иметь два комплекта учебников  - для уроков и занятий дома, и ограничил учебную нагрузку для старшеклассников 37 часами. Как быть, если в школе истерся линолеум, не хватает туалетов, а парты не регулируются по росту школьников, как того требуют СанПиНы?

Жаловаться в местное отделение Роспотребнадзора, исполнение СанПиНов контролирует исключительно эта служба. Но прийти и просто так проверить школу, она не может. Плановые проверки проводятся раз в год, как правило, перед 1 сентября. А внеплановые разрешены только с согласия прокуратуры. Прокуратура дает такие разрешения неохотно. Особенно, если речь идет о негосударственных учебных заведениях. Но даже если проверка в школе состоялась, а нарушения подтвердились, закрыть учебное заведение можно лишь по решению суда.

Сколько времени ребенок должен тратить на домашнее задание:

1 класс - домашнего задания нет

2 - 3 классы - 1, 5 часа

4 - 5 классы - 2 часа

6-8 классы - 2,5 часа

9-11 классы - 3, 5 часа

Сколько должен весить портфель:

1- 2 классы - до 1, 5 кг

3-4 классы  - до 2 кг

5-6 классы - до 2, 5 кг

7-8 классы - до 3, 5 кг

9-10 классы - до 4 кг

Категорически запрещено  привлекать учеников

- к уборке снега с крыш

- к мытью санузлов, окон и светильников.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ