1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



В Первореченском районе проживает около 100 граждан СССР

В Первореченском районе проживает около 100 граждан СССР

На территории Приморского края проживает около 7 тысяч граждан СССР.  У всех у них на руках еще паспорта советской поры.  И это несмотря на то, что поэтапная замена паспортов завершилась еще в 2004 году.

Как рассказала корр. РИА "Ежедневные новости Владивостока" зам. начальника ОУФМС РФ по Приморскому краю в Первореченском районе Владивостока Людмила Ляхович, только на территории подведомственного района с паспортом "гражданина СССР" на конец февраля проживал 101 человек.

- Данная численность установлена по результатам работы паспортистов жилконтор. Не так давно у нас паспорта поменяли наши земляки, длительное время проживавшие в Канаде и Новой Зеландии. Вернувшись на родину, с удивлением обнаружили, что на смену "серпасто-молоткастому" паспорту гражданина СССР пришел паспорт гражданина Российской Федерации. Но таковых людей мало. Большая часть граждан, у кого на руках стары паспорта, это районные маргиналы, - пояснила Людмила Ляхович.

Сотрудники УФМС отметили, что использование паспортов старого образца может создать массу проблем. Это касается приобретения билетов, начисления пенсии, оформления наследства, продажи недвижимости и т.д. Паспорт гражданина СССР ни коим образом сегодня не подтверждает гражданство.

- Пока еще производим замену паспортов без привлечения граждан к административной ответственности. Хотя сегодня Федеральной миграционной службой  РФ подготовлен и направлен в правительство проект нормативного правового акта и прекращении действий паспорта гражданина образца 1974 года. Когда такой закон будет принят, то гражданин, отказывающийся от замены паспорта, автоматически становится правонарушителем. И штраф не заставит себя ждать. Поэтому самый оптимальный вариант – не надеяться на русский "авось", а прийти в Первореченский  ОУФМС и осуществить обмен документа, - заметила Людмила Ляхович.

Стоит добавить, что если есть недееспособные граждане с паспортами граждан СССР на руках, то в таких случаях их интересы могут представить законные представители. Если же эти люди находятся в стационарных учреждениях – дома престарелых, лечебницы, то здесь содействие и помощь могут оказать работники этих учреждений. Кроме того, по просьбе граждан и их представителей для приема и выдачи документов осуществляется выезд сотрудника ФМС к месту проживания заявителя.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ