1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



В районе БАМа вместо запланированной транспортной развязки снова строят ларьки (ФОТО)

В районе БАМа вместо запланированной транспортной развязки снова строят ларьки (ФОТО)

Последние несколько лет во Владивостоке идет грандиозная подготовка города к саммиту АТЭС: строятся мосты, ремонтируются дороги, кладутся гранитные бордюры — и многое другое. Все это делается, как говорится,для того, чтобы "жить стало лучше, жить стало веселей!". Однако, мало кто знает, что вместо запланированной еще несколько лет назад реконструкции площади в районе магазина "Стройматериалы" на БАМе, включавшей расширение дороги и автобусное кольцо, возводятся торговые ларьки - сообщают news.vl.ru.

Немного истории

Еще в 2002 году представители Управления градостроительства и архитектуры городской администрации обратились к руководителям компаний, расположенных в районе пересечения улиц Ульяновской, Волгоградской, Мичуринской и Тухачевского, с просьбой разработать план развития этого района. Предпринимателям было предложено убрать ларьки с площади перед магазином "Стройматериалы" и близлежащей территории, а вместо них рядом возвести современные торговые комплексы и проработать реконструкцию проезжей части с учетом строительства разворотного кольца для автобусов. План был разработан и выполнен архитекторами "ДВ Промстройниипроект". В 2006 году проект реконструкции площади был утвержден Управлением архитектуры и градостроительства городской администрации.

Развитие событий

К 2009 году предприниматели под постоянным контролем городских властей закончили постройку современного торгового центра, в котором разместился супермаркет и офисные помещения. Были проведены работы по благоустройству прилегающей территории, создана автопарковка на 200 машин, установлено уличное освещение. Площадку перед магазином "Стройматериалы" очистили от ларьков, и все было готово для дальнейшей реализации намеченных планов по реконструкции этой территории и строительству транспортного кольца. Однако благим задумкам не суждено было воплотиться в реальность.

Вместо развязки — снова ларьки!

В конце 2010 года территория перед магазином "Стройматериалы" Департаментом земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края была отдана в аренду на законных основаниях предпринимателям на три года под торговые павильоны (ларьки) с формулировкой: "для целей, не связанных с капитальным строительством". После проведения различных согласований и обследования размеров этого участка, городская администрация дала "добро" краевым властям на сдачу земли в аренду. Почему во время проверок не выяснилось, что эта территория уже входит в ранее разработанный план по реконструкции и строить на ней ларьки не совсем нужное дело — остается неясным. Примечательно, что за последние два года губернатор Приморья и мэр Владивостока лично приезжали на этот участок и требовали по закону No.271 "О розничных рынках.." ускорить работу по сносу старых ларьков перед магазином "Стройматериалы" и строительству вместо них на прилегающей территории современных торговых центров. Получается, власти сначала демонтируют один ларечный рынок, а затем на его месте возводят другой.

Строительство — опасно для здоровья

Следует отметить, что "законное" по документам возведение новых торговых павильонов несет в себе целый ряд минусов, как то: отсутствие туалетов, парковок, мусорных контейнеров и т.д. Помимо чисто бытовых неудобств для жителей близлежащих домов, против строительства ларьков выступили и коммунальные службы. Дело в том, что площадка перед магазином "Стройматериалы", где и появится новый рынок, находится в охранной зоне высоковольтной ЛЭП прямо под проводами, а под землей на этом участке проходят трубы тепловых сетей и водопровода. В связи с этим представители ОАО "ДРСК" филиал "Приморские электрические сети" уже обратились к прокурору Первореченского района с просьбой провести проверку не согласованного с ними строительства металлических ларьков на этом участке, расположенном в границах охранной зоны электросетевого хозяйства. По словам энергетиков, возведение павильонов под проводами ЛЭП угрожает жизни и здоровью граждан, а также может привести к энергоаварии. Такое же обращение в прокуратуру готовят и работники "Водоканала".

За комментариями по факту начала строительства ларечного рынка VL.ru обратился в администрацию Владивостока:

"Мы знаем, что сейчас на данном участке в районе возводятся павильоны, но ранее разработанный план развития района, включавший автобусную развязку, просто не был утвержден, — сообщили в пресс-службе мэрии, — поэтому землю отдали в аренду на три года коммерсантам. Если там все законно, то после окончания срока аренды городские власти, исходя из заложенных в бюджет средств, будут решать вопрос о благоустройстве данной территории -— расширение дороги, строительство автобусной развязки и т.д. Если же выяснится, что работы ведутся с нарушениями или не были согласованы с какими-либо службами, то наши специалисты из Управления торговли совместно с работниками прокуратуры и представителями краевой администрации обязательно проведут проверку. Мы будем выяснять, как коммерсанты получили договор аренды и почему на этом месте опять строятся ларьки.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ