1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Можно ли сэкономить на коммунальных платежах с помощью общедомовых счетчиков?

Можно ли сэкономить на коммунальных платежах с помощью общедомовых счетчиков?

Работу по установке общедомовых приборов учета управляющие компании Владивостока должны активизировать. Об этом было заявлено на очередном рабочем совещании в администрации города по вопросам ЖКХ, которое состоялось в конце февраля, сообщает пресс-служба администрации города.

Как напомнил заместитель главы администрации Владивостока, начальник управления по вопросам ТЭК Александр Юров, согласно закону, установка приборов учета должна быть закончена к 1 декабря 2012 года.

«На сегодняшний день удовлетворительной является только ситуация со счетчиками по электроэнергии. Они установлены в 70% домов Владивиостока. Со счетчиками на воду и тепло дела обстоят не так хорошо. Поэтому руководителям УК поручено уделить особое внимание работе с собственниками жилья, разъяснить им преимущества установки приборов учета. Ведь это, прежде всего, существенная экономия при оплате коммунальных счетов. Например, в тех домах, где были установлены общедомовые счетчики на тепло, платежи стали меньше на 20-25%».

Установкой приборов учета занимаются ресурсоснабжающие организации: КГУП «Примводоканал» устанавливает счетчики на воду, ОАО «ДГК» - на тепло, МУП «ВПЭС» - на электроэнергию. Стоимость у них разная. Так, тепловые приборы учета стоят от 50 до 300 тысяч рублей, и это зависит от состояния теплового узла в доме. Цена счетчиков на воду составляет от 20 до 60 тысяч рублей, на электричество - от 10 до 30 тысяч.

Как отметил в беседе с корр. РИА PrimaMedia специально для сайта 1Речка.ру генеральный директор крупнейшей во Владивостоке Управляющей компании - УК "Первореченского района" Виктор Брожко, люди постепенно осознают важность и эффективность мероприятий по энергосбережению и начинают действовать. Но проблема в том, что большинство тепловых узлов сильно изношены и уже не соответствуют действующему техрегламенту. На такие узлы ставить счетчики не имеет смысла, их нужно существенно модернизировать. Это, соответственно, ведет к удорожанию работ.

Так, просто установка теплосчетчика стоит порядка ста тысяч рублей, с модернизацией - уже более трехсот, а если на узел ставить систему погодного регулирования (которая поможет максимально сэкономить), то это обойдется минимум в 500 тысяч рублей.

Имеет значение и на каком контуре теплоносителя находится дом. Первый контур однозначно требует в себя больше вложений - там индивидуальные пункты обязательно нужно оборудовать системой погодного регулирования, именно это даст основную экономию.
Как отметил Виктор Брожко, на сегодняшний день на жилфонде компании установлено более 30 теплосчетчиков.

Есть проблемы и с установкой общедомовых приборов учета воды. «Это один из самых больных вопросов сегодня, - говорит гендиректор УК. - Дело в том, что без установки этих счетчиков во всех квартирах не имеет смысла ставить счетчик общедомовой. Мы просто не сможем определить, сколько воды тратят те жильцы, кто счетчики не поставил. И если по электросчетчикам у нас были прецеденты, когда собственники их устанавливали разом во всех квартирах за счет собранных средств на текущий ремонт, то в этом случае надежды на такое решение мало.

Будем предлагать домам, где большинство собственников инициативны и единодушны, ставить счетчики во всех квартирах, и уже после этого устанавливать общедомовой счетчик.

Мы придерживаемся позиции "Где есть контроль, там и экономия". Ведь, например, пока не ввели строку ОДН, кого волновали энергопотери дома? А сейчас мы индивидуально работаем с каждым домом, в котором стоят приборы ОДН, и на отдельных домах удалось снизить потери электроэнергии по местам общего пользования на 1,5%».

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ