1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Выездной прием граждан по вопросам ЖКХ прошел в Первореченском районе Владивостока

Депутаты от партии "Единая Россия" Татьяна Заболотная и Павел Серебряков совместно со специалистами администрации города и края сегодня принимали жителей Первореченского района Владивостока по проблемам в сфере ЖКХ. Во встрече также принял участие начальник отдела по ДФО Центрального исполкома "ЕР" Гурьян Сахъянов. Людей в основном волновали причины роста коммунальных платежей, схема начислений в квитанциях, а также качество работы управляющих компаний, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Рост тарифов на коммунальные услуги - сегодня один из самых актуальных вопросов. Эту тему недавно поднял и председатель правительства РФ Владимир Путин, что определило направление работы его общественных приемных в регионах. Чтобы помочь владивостокцам разобраться с тарифами и в целом с проблемами в коммунальной сфере, региональная общественная приемная премьера в Приморском крае организовала выездной прием граждан в Первореченском районе столицы края.

Для того чтобы максимально авторитетно отвечать на вопросы граждан, были приглашены  представители Департамента по тарифам администрации Приморского края, представители мэрии  и  другие профильные специалисты.

Руководитель региональной общественной приемной В.В. Путина в Приморском крае, депутат ЗС ПК Татьяна Заболотная с калькулятором в руках выясняет истину. Тарифы, установленные на 2011 год не превысили планку роста в 15%, установленную правительством России, и лимит 10,5%, установленный законодательством  Приморского края. Однако выяснилось, что имеют место неправильные начисления, но каждый случай индивидуальный, и с каждым заявителем индивидуально работали специалисты.

Татьяна Заболотная привела в пример один из домов по улице Вострецова. Неадекватные суммы в квитанциях за потребление общедомой электроэнергии там объяснились тем, что электричество попросту воровали.

"Сегодняшний прием показал, что мы на правильном пути: нужно не ждать жалоб от людей, а идти на места и уже адресно решать проблемы. Одна из главных задач нашей общественной приемной - это как раз разъяснять положение дел людям по тому или иному вопросу, - сказала депутат. - Хотелось бы также отметить, что многие люди плохо ориентируется в том, за что и почему они платят управляющим компаниям по статье "ремонт и содержание жилья". Но это как раз задача самих УК - больше работать с жильцами, объяснять людям интересующие их вопросы. Не все управляющие компании города работают плохо, есть УК, у которых очень неплохие показатели, но люди об этом часто просто не знают!"

Как пояснил корр. РИА PrimaMedia и.о. секретаря местного политсовета местного отделения партии "Единая Россия" Первореченского района Владивостока, депутат Думы города Владивостока Павел Серебряков, плюс выездной приемной в том, что проблемы конкретного района помогают решать депутаты от этого же района:

"Мы, как депутаты от Первореченского района хорошо его знаем, знакомы и с проблемами жителей. Это дает возможность реально помочь каждому обратившемуся. Мы рассчитывали, что основные вопросы будут по поводу роста тарифов ЖКХ, но люди обращались и по другим, не менее насущным проблемам: текущие крыши, разрушенные лестницы, жилье незащищенным категориям граждан".

Павел Серебряков отметил, что нерешаемых проблем нет: "Нужно просто брать и решать проблемы, а не заниматься отписками и отговорками. Хотя большинство обратившихся просто нуждаются в консультации. В связи с этим при отделении партии "Единая Россия" Первореченского района мы организовали бесплатный прием грамотного юриста. Законодательство меняется быстро, люди, особенно пенсионеры, не успевают подстраиваться. Бывает, бумага написана чиновничьим языком и пожилому человеку просто непонятна. Мы и в этом должны помогать разбираться".

Посмотреть, как строится работа местного отделения партии во Владивостоке, в эти дни приехал начальник отдела по ДФО центрального исполкома ЕР Гурьян Сахъянов:

"Многие россияне сегодня недовольными теми суммами, которые указаны в квитанциях. Недавно эта тема поднималась на встрече руководства партии с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. А 18 января прошло всероссийское селекторное совещание, где премьер заострил внимание на том, что общественные приемные и депутаты должны помочь жителями разобраться с этой проблемой.

Еще один острый вопрос, на котором остановился Владимир Путин, это работа управляющих компаний. Депутаты сегодня консультировали жителей на предмет того, как и на основании чего формируются тарифы на содержание жилья. Цены на коммунальные ресурсы, услуги ЖКХ могут расти по объективным факторам, а могут являться следствием недобросовестного подхода УК к работе. С этим также необходимо разбираться", - отметил Сахъянов.

Многих пришедших на прием к депутатам жителей района особенно беспокоили начисления по ОДН. Интересно, что кто-то вообще очень смутно представлял, что это такое, а некоторые, наоборот, приходили целыми делегациями и старались максимально глубоко вникнуть в суть вопроса. Жильцы готовы были изучать формулы начисления ОДН, чтобы понять, сколько и почему они должны платить.

Председатель Первореченского общества инвалидов Раиса Васильева осталась очень довольна тем, как ее приняли в общественной приемной В.В. Путина: "У меня была серьезная проблема: согласно действующему законодательству, инвалиды, имеющие жилье в собственности, не имеют право на льготы по оплате за содержание и ремонт жилья. То есть, если квартира приватизирована, платить придется все равно полностью. Но если жилье муниципальное - все льготы сохраняются.

Депутат ЗС ПК Татьяна Заболотная ответила мне, что региональная общественная приемная, учитывая обращения большинства граждан, уже обратились в Госдуму РФ с предложением внести поправки в действующее законодательство. Чтобы независимо от формы собственности жилья все инвалиды получали пятидесятипроцентную скидку. В общем, ответили мне исчерпывающе, я очень довольна".

В завершении приема депутаты заявили, что в дальнейшем столь же активно будут продолжать работу с жителями.

Работа региональной общественной приемной весьма обширна: существуют как тематически приемы по конкретным вопросам, так и выездные - по общим. Кроме того, трижды в неделю любого жителя Приморья депутаты всех уровней готовы принять на площадке депутатского центра в приемной В. В.Путина на Алеутской, 16.

Татьяна Заболотная беседует с жителями Первореченского района
Татьяна Заболотная беседует с жителями Первореченского района
Павел Серебряков беседует с жителями Первореченского района
Павел Серебряков беседует с жителями Первореченского района
Тематический выездной прием
Тематический выездной прием
Павел Серебряков и Гурьян Сахъянов
Павел Серебряков и Гурьян Сахъянов

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ