1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Новый учебный год дети Первореченского района встретят в чистых и обновленных зданиях

Новый учебный год дети Первореченского района встретят в чистых и обновленных зданиях

Плановый летний ремонт в образовательных учреждениях Владивостока подходит к концу. В частности, в Первореченском районе краевой столицы в большинстве детсадов и школ основные работы уже завершены, сообщает городское управление по работе с муниципальными учреждениями образования.

В рамках подготовки к новому учебному году в школах Владивостока, а также ряде детских садов завершаются капитальные и текущие ремонты, особое внимание уделяется выполнению предписаний и требований Роспотребнадзора, Пожнадзора. Как сообщила прессслужба мэрии, на эти цели из городского бюджета выделено 69 млн. рублей.

- Во всех образовательных учреждениях города выполнена гидропневматическая промывка и проведены гидравлические испытания системы центрального отопления, – рассказывает начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Лариса Карпачева. – Выполнены работы по замерам электрических сетей. Частично произведен ремонт помещений, канализации, системы отопления, проведены работы по освещению территории школ и детских садов.

Этой зимой будет теплее в садиках № 37 и № 182, там заменена система отопления. Новые пластиковые окна, установленные этим летом, помогут сохранить тепло зимой в школе № 76.

Помимо ремонтов, в образовательные учреждения закуплена новая ученическая мебель, столы и стулья, мебель для логопедических групп, холодильное оборудование, кухонный инвентарь.

Новые группы откроются в детских садах

В муниципальном дошкольном образовательном учреждении № 192 на улице Сабанеева, 18 капитально отремонтирован фасад здания, заменены оконные блоки, а работники детсада готовы принять осенью на 30 детей больше.

– Ремонт сделан, осталась генеральная уборка – и садик готов к сентябрьскому пополнению, – рассказала заведующая детским садом № 192 Виктория Ракова. – Осенью откроется еще одна, шестая, группа, а это порядка 30 дополнительных мест. Соответственно, нам завезена новая мебель: столы, стульчики, уголки для игрушек. Полностью заменена сантехника. Но самое главное – отремонтирован фасад здания, установлены пластиковые окна. В сентябре мы примем большее количество детей в существенно обновленных стенах, – резюмировала заведующая.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в детских садах Первореченского района плановые работы по большей части уже выполнены.

Главное – безопасность

Особое внимание при подготовке муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году уделяется безопасности детей. На территориях садиков и школ устанавливаются новые фонари с энергосберегающими лампами. В 154 образовательных учреждениях поставлены автоматические пожарные сигнализации. Сейчас завершается установка АПС и системы оповещения в вечерних школах и учреждениях дополнительного образования. В школах и детсадах устанавливают металлические двери первой степени огнестойкости.

– В этом году все школы, детские сады и учреждения дополнительного образования Владивостока будут надежно защищены от пожаров, – говорит Лариса Карпачева. – Во многих учреждениях уже восстановлены поэтажные двери, выполнены работы по огнезащитной пропитке деревянных конструкций чердачных помещений. Автоматические пожарные сигнализации до конца этого года появятся в оставшихся 59 детских садах и вечерних школах. Работы по их установке продолжаются.

Напомним, что в прошлом году системами оповещения о пожаре и тревожными сигнализациями с автоматическим выходом на пульт экстренных служб «01» и «02» были оснащены все дневные школы города.

Как рассказал в эфире одного из приморских телеканалов глава Владивостока Игорь Пушкарев, с начала лета в городе велась масштабная работа по нанесению разметки вблизи школ и детских садов, установке дорожных знаков, предупреждающих водителей о близости образовательных учреждений. «Нам важно с началом учебного года избежать травматизма детей на дорогах», – отметил Игорь Пушкарев.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ