1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Создание красоты и уюта во дворах поощряется в Первореченском районе Владивостока

Создание красоты и уюта во дворах поощряется в Первореченском районе Владивостока

Целые сады развернулись во дворах Первореченского района Владивостока: десятки видов цветов, кустов, декоративные фигурки, каменные дорожки своими руками сажают и мастерят  инициативные жители домов. Их работу на днях оценил депутат Законодательного собрания Приморья округу №5 Юрий Корсаков. В рамках традиционной районной акции «Лучший дворик» парламентарий выделит самым активным жителям денежные средства на дальнейшее благоустройство придомовой территории.

Добрую традицию поощрять жителей Первореченского района, проявляющих творческую  инициативу в благоустройстве придомовых территорий, поддерживает депутат ЗС ПК Юрий Корсаков. В течение лета граждане отправляли заявки на участие в акции «Лучший дворик» в общественную приемную депутата. А на днях в ходе проезда по району он лично пообщался с жителями дружных и активных дворов, где соседи прилагают усилия для благоустройства территории своего дома.

Раиса Фролова, Юрий Корсаков и Наталья Гайдук

Двор дома №30 по улице Карьерной за год изменился до неузнаваемости. Председатель Совета дома Милана Красавина и член Совета Наталья Гайдук рассказали, как однажды поняли, что уже устали жить в вечном соседстве с мусором, брошенными всюду автомобилями и разрисованными стенами. «Реформы» начались с тех пор, как большинство жителей дома – военнослужащие – переехали в Снеговую Падь, и на смену им заселились новые.

"Реформы" во дворе дома №30 по улице Карьерной начались год назад с ремонта дороги

Во дворе дома №30 ул. Карьерная

Все сделано руками жителей дома

«История благоустройства началась с дороги – нам ее отремонтировали, и сразу захотелось сделать еще больше для нашего двора. И мы начали прилагать для этого усилия и постепенно приобщать своих соседей», - поделилась Милана Красавина.

Совместным трудом жители дома облагородили свой двор

Так, вдоль дома был расширен проезд, чтобы освободить место для «Скорой помощи», пожарных и других спецслужб. Покрасили решетки, заборчики, за свой счет приобрели цветы, декоративные фигурки, своими руками сделали каменную дорожку, установили освещение, сделали разметку для машин, чтобы они не перекрывали проезд. Благое дело постепенно стало привлекать интерес других жильцов.

Садовые фигурки

Творчество во всем

«Люди откликнулись, видимо, появилась тяга к красоте и понимание того, что мы достойны лучшего. Бытие определяет наше сознание. Многие «зашевелились», видя, что двор преображается. Мы все узнали, какой это тяжелый труд. Большую помощь нам оказывает наша уборщица Людмила Николаевна, хотя живет она в другом доме», - рассказала Наталья Гайдук.

Замдиректора по санитарии и благоустройству Превореченского района Раиса Фролова подтверждает – год назад здесь все было совершенно по-другому.

«Посмотрите прошлогодние фотографии – ничего этого не было, а сейчас как красиво и все благодаря этим двум девушкам», - отмечает Раиса Фролова.

Улица Карьерная, 30

Декоративная мельница

Ни власть, ни управляющие компании не способны создать тепло, уют и красоту в домах, важна инициатива самих граждан и других жителей дома, - говорит Юрий Корсаков. - В Первореченском районе таких положительных примеров много, и это приятно. Люди стараются украшать свою жизнь и таких активных граждан мы обязательно отмечаем и поощряем».

Вдоль дома на улице Шошина, 25а растянулись клумбы с огромным разнообразием цветов: чернобривцы, желтые ромашки, лилейники, флоксы, колокольчики, лилии, розы, белокрыльник и многие другие. Член домового Совета Валентина Степановна рассказала, что все «художественные» композиции разделены на грядки, и у каждой из них своя хозяйка, которая может выразить свое творчество. Чуть выше дома расположился уютный скверик, куда приходят отдохнуть даже с других домов района.

Юрию Корсакову с гордостью показывает свой двор Валентина Степановна

Разнообразие цветов

Отдохнуть в уютном сквере приходят даже с других домов

Двор на улице Карбышева, 30 тоже пестрит разнообразием цветов, все благодаря инициативе жительницы дома - Любови Алексеевны. «Делаю все сама, пока есть силы», - говорит она. На месте, где когда-то были пустыри – чистота и порядок, в планах активистки расширить территорию своих цветочных посадок.

Любовь Алексеевну застали за работой

Цветочный дворик на Карбышева

На Гамарника, 7 с большой любовью рассказали Юрию Корсакову о том, где и что у них посажено. Старшая по дому Елена Власенко отмечает, что прогулки во дворе теперь приносят большое удовольствие и детям, и взрослым.

Жители Гамарника,7 с удовольствием показывают свой двор

Целый сад развернулся во дворе дома №7 на улице Гамарника

Больше десятка видов цветов высадили жители дома №25а на улице Шошина

Александра Тупикина – старшая по подъезду дома №22 на улице Гамарника. Также своими силами она высадила цветочный сад на большой территории двора. И помощники у нее есть, главная – Эвелина – девочка с радостью трудится и предлагает идеи для декорирования двора. Здесь нашли применение детским игрушкам, ракушкам, привезенным ею с моря, и реализуют ее задумки, создавая различные художественные композиции из подручных материалов. «Чтобы душа пела и радовалась», - говорит Александра Антоновна. 

Дворик на Гамарника, 22

Юрий Корсаков, Раиса Фролова, Александра Тупикина и Эвелина

Творчество Эвелины оценил Юрий Корсаков

Отметим, что победитель акции «Лучший дворик» будет определен в конце августа - он получит денежный приз на дальнейшее благоустройство территорий своего дома. 

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ