1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



"Инвентаризацию" деревьев проводят в парке Победы перед реконструкцией

"Инвентаризацию" деревьев проводят в парке Победы перед реконструкцией

Практически все деревья в парке Победы во Владивостоке получили ободок из желтого скотча, на котором написаны цифры. В свете грядущей реконструкции этот факт взволновал неравнодушных горожан: никто не хочет, чтобы вместо уютного парка здесь закатали все в бетон и открыли автостоянку. В пресс-службе мэрии пояснили, что о повальной вырубке речи не идет, в настоящее время проводится подеревная съемка, результатом которой будет карта с изображением каждого отдельного дерева с указанием его породы, диаметра ствола, высоты.

Серьезная реконструкция парка Победы планируется в преддверии 70-й годовщины Великой Победы. Власти Владивостоке поручили сделать его более торжественным. Согласно проекту, площадь у памятника танковой колонне "Приморский комсомолец" вымостят цветным гранитом в форме ордена Победы. Обновится площадь и вокруг памятника приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов. А между мемориалами проложат парадную аллею.

План парка Победы

Парк Победы обновится в честь 70-летия со дня Победы

Ранее заявлялось, что одним из главных элементов реконструкции станут дендрологические мероприятия. По мнению специалистов, атмосферу торжественности и монументальности можно создать и с помощью "правильных" деревьев, таких как голубые ели, белые березы. Также есть намерения по обустройству новых клумб и живых изгородей.

"В настоящее время в парке Победы проводится подеревная съемка. Нельзя сказать, что будет какая-то повальная вырубка. При проектировании делался акцент на сохранение деревьев, чтобы в ходе работ вообще желательно ничего вырубать не пришлось. Кроме того, у нашей дирекции есть опыт пересадки деревьев на объектах, но пока такие мероприятия проводились исключительно с краснокнижными деревьями", - пояснили в пресс-службе администрации Владивостока.

Деревья в парке Победы

Все деревья в парке пронумерованы

Скорее всего, после кинофестиваля "Меридианы Тихого" в парке начнутся демонтажные работы. Рабочим предстоит разобрать все тротуары, лестницы, фонари освещения, сцену, фонтан, скульптуры, убрать скамейки и урны. Затем специалисты разберутся с системой ливневой канализации, установят систему наружного видеонаблюдения, сделают необходимые подпорные стенки и клумбы.

Кстати, на проведение этих работ выделено свыше 16,7 млн рублей. Аукцион же на проведение строительно-монтажных работ будет проведен в первых числах октября.

"К 9 мая 2015 года парк Победы должен быть уже сдан. Потому работы будут проходить быстро", - подытожили в мэрии.

Напомним, к юбилею победы власти города также планируют построить музейно-исторический комплекс на полуострове Назимова (наподобие Поклонной горы в Москве).

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ