1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Выдворить самовольную автостоянку с территории сквера на Гамарника намерена прокуратура

Выдворить самовольную автостоянку с территории сквера на Гамарника намерена прокуратура

Более трех лет ведут борьбу за восстановление некогда существующего сквера на берегах Второй речки жители нескольких домов во Владивостоке. И вот после обращения к президенту РФ Владимиру Путину появились первые результаты. В конце 2014 года прокуратура Первореченского района Владивостока совместно со специалистами администрации Владивостокского городского округа и специалистами Росреестра по Приморскому краю провела соответствующую проверку, в результате которой в Первореченский суд города Владивостока было подано сразу два исковых заявления. Одно – к ООО "Владавтосервис", которое приспособило под автостоянку территорию, предоставленную по договору аренды с КГУП "Приморский водоканал", не имеющим документов на право ее использования. Второе – к владельцу контейнера "Шиномонтаж 24 часа", предоставляющего услуги шиномонтажа без правоустанавливающих документов на право землепользования в границах того же участка, сообщает РИА PrimaMedia.

Автостоянка на Гамарника, 2

Из письма жильцов дома по адресу: ул. Гамарника, 2 президенту РФ Владимиру Путину: "При северных ветрах зимой, при запуске для прогрева двигателей автомобилей все выхлопные газы проникают в квартиры. Ранее, до сноса деревьев этого сквера, обстановка была, несмотря на расположенность наших домов у трассы, более благоприятной. Кроме того, деревья своими корнями не давали возможности размыва берега… При любом более-менее сильном тайфуне речка выходит из берегов и затапливает подвалы наших домов, в том числе и сквер".

Как следует из ответа прокуратуры Первореченского района, направленного жильцам дома по адресу: ул. Гамарника, 2, находящегося в непосредственной близости от автостоянки и контейнера шиномонтажа, проверка проводилась во исполнение поручения прокуратуры города Владивостока по обращению директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края. К проверке, состоявшейся 20 ноября 2014 года, были привлечены главный специалист 1-го разряда управления градостроительства и архитектуры администрации Владивостока и ведущий специалист – эксперт отдела государственного земельного надзора геодезии и картографии управления Росреестра по Приморскому краю (копия ответа находится в распоряжении редакции).

Автостоянка на Гамарника, 2

В ходе проверки выяснилось, что автостоянка, расположенная в районе дома по адресу: ул. Гамарника, 2 и огороженная металлической сеткой рабицей, занимает часть земельного участка с кадастровым номером 25:28:000000:471 (площадь участка – 6,42 тысяч кв. метров, площадь автостоянки – около 1,71 тысяч кв. метров).

Согласно сведениям управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю от 11.11.2014 № 01/054/2014-671 участок предназначен для реконструкции и развития системы водоснабжения и канализации в городе Владивостоке (в 2010-2011 годах напротив дома по Гамарника,2 действительно проводились работы по строительству очистных сооружений, в результате чего находящийся там сквер был фактически уничтожен – прим. ред.).

Автостоянка на Гамарника, 2

1 августа 2014 года между КГУП "Приморский водоканал" и ООО "Владавтосервис" заключили договор № 169/14, согласно которому Приморский водоканал предоставил место для размещения и хранения автотранспортных средств в границах земельного участка с кадастровым номером 25:28:000000:471 общей площадью 1,1 тысяч кв. метров.

"Таким образом, ООО "Владавтосервис" использует дополнительный земельный участок площадью около 600 кв. метров в отсутствие документов на право землепользования", - говорится в ответе жильцам, подписанном прокурором Первореченского района Василием Москвичевым.

Автостоянка на Гамарника, 2

"Вместе с тем, документов на право использования земельного участка с кадастровым номером 25:28:000000:471 у КГУП "Приморский водоканал" не имеется", - также сказано в ответе.

На момент проверки не имелось правоустанавливающих документов и на ту часть земельного участка с кадастровым номером 25:28:000000:471 площадью 11 кв. метров, где размещен контейнер "Шиномонтаж 24 часа" (это следует из объяснений некоего Галушкина Марка Нугзаровича, осуществляющего коммерческую деятельность по предоставлению услуг шиномонтажа).

В итоге, руководствуясь положениями ряда законов Российской Федерации, Земельного, Градостроительного и Гражданского кодекса РФ, прокуратура Первореченского района обратилась в Первореченский суд города Владивостока с исковым заявлением к ООО "Владавтосервис" "о возложении обязанности освободить самовольно занятый земельный участок", на котором находится автостоянка, а также с исковым заявлением к гр. Галушкину "о возложении обязанности освободить самовольно занятый земельный участок", занятый шиномонтажем.

Шиномонтаж

От агентства отметим, что это не первая попытка призвать ООО "Владавтосервис" к порядку. 28 октября 2014 года ООО "Владавтосервис" был признан Управлением Реестра по Приморскому краю виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с наложением наказания в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Борьбу с "самовольщиками" вела и администрация Владивостока. 25 июля 2014 года на основании распоряжения администрации города Владивостока № 518-р от 02.07.2014 "Об утверждении протокола заседания комиссии по освобождению самовольно занятых земельных участков, сносу самовольных построек и переносу иных объектов" был осуществлен демонтаж металлического ограждения и шлагбаума автостоянки на Гамарника. Однако через некоторое время участок вновь был огорожен металлической сеткой в прежних границах.

Автостоянка на Гамарника, 2

22 августа 2014 года администрацией Владивостока было издано распоряжение № 701-р "Об утверждении протокола заседания комиссии по освобождению самовольно занятых земельных участков, сносу самовольных построек и переносу иных объектов", на основании которого 22 сентября был произведен еще один демонтаж ограждения вокруг стоянки. И вновь демонтированное ограждение было восстановлено. 14 ноября по этому поводу был составлен соответствующий акт, направленный на комиссию по освобождению самовольно занятых земельных участков, сносу самовольных построек и переносу иных объектов.

В настоящее время автостоянка, как и контейнер шиномонтажа, находятся на прежних местах, в границах земельного участка с кадастровым номером 25:28:000000:471, предназначенного для реконструкции и развития системы водоснабжения и канализации в городе Владивостоке, но используемого в других целях.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ