1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Павел Серебряков: Главная задача – преодолеть системный сбой

Павел Серебряков: Главная задача – преодолеть системный сбой

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков, долгое время представлявший Первореченский район Владивостока сначала в городской Думе, затем в Законодательном Собрании Приморья, с декабря 2013 года курирует сферы здравоохранения, социальной защиты, занятости, трудовых отношений и спорта в Приморском крае. В интервью корр. 1речка.ру Павел Юрьевич рассказал, с какими проблемами пришлось столкнуться в первые месяцы работы на руководящем посту в исполнительной власти и какие главные задачи он ставит перед собой в самой проблемной отрасли – здравоохранении.

Здравоохранение должно быть понятным

- Павел Юрьевич, ясно, что за 3-4 месяца невозможно решить проблемы, накапливавшиеся годами. Но вы, по крайней мере, определили уже, в каком направлении двигаться?

- Направлений много, а главная задача одна – преодолеть системный сбой, который произошел в здравоохранении края. Большинство проблем, с которыми сталкиваются перворечнецы, как и все приморцы, - очереди в поликлиниках, взимание платы за услуги, которые должны предоставляться бесплатно, невозможность попасть к нужным специалистам – это все следствия данного сбоя. В норме должна существовать четкая, прозрачная, понятная всем система взаимоотношений пациентов и лечебных учреждений. Пациенты должны знать, на какие медицинские услуги, в рамках каких программ они имеют право. Должны понимать, когда, кем, где, в каком объеме и в какие сроки им эта помощь должна быть оказана. И руководство медучреждений, со своей стороны, должно четко соблюдать эту схему, организовывать рабочий процесс так, чтобы пациенты получили те услуги, на которые по праву могут рассчитывать.

- Можно сказать, что сейчас вы обладаете полной информацией о том, что происходит в здравоохранении края?

- Информация у меня самая полная и достоверная, потому что я ее получаю не только из «официальных источников», не только от главврачей медучреждений и чиновников, но и посредством обширной обратной связи от простых сотрудников больниц и поликлиник, от жителей Приморья -  получателей медицинских услуг. Я продолжаю тесно общаться и с бывшими коллегами – депутатами Законодательного Собрания, и с жителями Первореченского района - через общественную приемную, которая продолжает свою работу, и через сайт 1rechka.ru. И сам я, как житель Владивостока, не раз сталкивался с трудностями при лечении в наших больницах. Например, когда после «спортивной» травмы я полгода провел на костылях, лично убедился в том, что у нас нет современных и эффективных комплексов для реабилитации после травм, а тех отделений восстановительного лечения, что были в поликлиниках в советские времена, – практически не осталось. В рамках инвестиционной программы я обязательно буду требовать наличия реабилитационных отделений в тех медучреждениях, где есть травматология. Кстати, в поликлинике №7 на Океанском проспекте во Владивостоке такое отделение есть, но там работают в основном пожилые врачи.

Встречи Павла Серебрякова с врачами

Проблема кадров - одна из самых актуальных сегодня. Средний возраст более 60% работающих врачей - 65 лет. Вообще можно сказать, что после реализации программы модернизации – установки оборудования в лечебных учреждениях – дефицит, по большому счету, остался только в кадрах. На техническое перевооружение больниц, поликлиник в последние годы было выделено очень много средств – как федеральных, так региональных. И теперь проблема – кто будет на этом современном оборудовании работать.

Новое медицинское оборудование

- Как же решать проблему кадров?

- Сегодня моя задача – создать систему, которая позволит набирать специалистов с достойными для них условиями, сдвинуть все с «мертвой точки». Особое внимание сейчас уделяется студентам ТГМУ, я лично провожу с ними встречи и общаюсь, слушаю их мнение. У ректора медицинского университета Валентина Шуматова есть целевой набор на бесплатное обучение студентов. Суть программы в том, чтобы предоставлять студенту бесплатное обучение и жилье в муниципальных образованиях Приморья с тем условием, что после обучения врач должен гарантированно «отработать» обучение, уже имея достойную зарплату и жилье. С момента передачи здравоохранения на краевой уровень муниципалитеты несколько отстранились от участия в этой программе. Но у них есть полномочия обеспечения здравоохранения на территории, и они спокойно могут выделять молодым специалистам квартиры. Люди пойдут работать в медицину только при нормальных социальных гарантиях и зарплатах. Запустить этот механизм нужно как можно раньше, ведь обучение студента-медика в университете занимает минимум 6 лет.

Восполнить недостаток информации

- С какими жалобами на работу учреждений здравоохранения к вам чаще всего обращаются первореченцы?  

- Жители Первореченского района сталкиваются с такими же проблемами, как и все приморцы. Людям зачастую непонятно, какие медицинские услуги они могут получить по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), а какие оказываются на платной основе. Что именно входит в перечень услуг, предоставляемых по полису, можно узнать из информационных стендов, которые есть в каждой поликлинике. Мы будем продолжать информировать граждан об этих услугах посредством листовок, которые будем распространять в медучреждениях.

Современное оборудование в клиниках

Также хочу отметить, что я активно изучаю опыт государственно-частного партнерства – возможность объединения платных и бесплатных услуг на базе одного учреждения. Это новая форма развития в том числе для всей системы здравоохранения – взаимодействие органов власти с некоммерческими организациями и бизнесменами с одной общей целью - повышение качества бесплатных медицинских услуг государственного сектора. Справиться с проблемой дефицита финансов в системе здравоохранения государству очень сложно, поэтому вложения частных организаций в систему ОМС будут очень кстати. Такое взаимодействие позволит получать бесплатную помощь в приятных красивых современных клиниках. Работа эта идет по всей стране, в том числе в Приморском крае. Уже сегодня опыт государственно-частного партнерства частично используется в «тысячекоечной» больнице во Владивостоке. А к 2016 году именно на таких условиях будет построен современный больничный городок в районе Второй Речки - это противотуберкулезный и наркологический диспансеры, а также психиатрическая и инфекционная больницы.

- Будет ли как-то решаться проблема больших очередей в поликлиниках? 

- Эту проблему должна решить система информатизации – введение электронной записи. Я взял на себя обязательство выполнить эту задачу до конца 2014 года.

- Некоторые жители Владивостока уезжают лечиться в Китай, Корею, Сингапур, причем не обязательно со сложными заболеваниями. Почему так происходит? Люди не доверяют местным специалистам?

- Скорее всего, они просто не знают о том, куда можно поехать лечиться в Приморском крае. Например, в селе Чистоводное есть реабилитационный центр, где радоновыми источниками лечат заболевание периферийной нервной и сердечно-сосудистой систем, кожные болезни. Путевку туда можно получить бесплатно по направлению врача. У нас в Приморье растет возможность получить сложную, высокотехнологичную помощь, не выезжая за пределы края. Для кого закупили столько нового современного оборудования? Для приморцев. Есть серьезная проблема в недостатке информации, но мы будем над этим работать.

 - Совсем недавно свои двери открыла современная многопрофильная поликлиника в районе Снеговая Падь. Расскажите, какие еще проекты ждет наш город?

- Поликлиника №9 – очень важный объект для жителей района Снеговая Падь и всего Первореченского района. В ней более десятка отделений, установлено современное оборудование. На сегодняшний день это учреждение – почти идеальный пример того, какой должна быть современная поликлиника.

Поликлиника №9 в районе Снеговая Падь

В поликлинике

Отделение новой поликлиники

Помимо этого, во Владивостоке сейчас завершаются стройки перинатального центра, психиатрической больницы. Скоро появится тубдиспансер на ул. Бородинской, как я уже отметил  ранее - инфекционная больница, наркологический и онкологический диспансер. Ведутся работы по проекту строительства центра ядерной медицины при ДВФУ с корпорацией «Росатом».

Особо хочу отметить Медицинский центр ДВФУ – этот объект уже работает, он оснащен самым современным оборудованием, которое в большинстве своем не имеет аналогов на Дальнем Востоке. Попасть на бесплатный прием в медцентр ДВФУ пациент может по направлению лечащего врача из участковой поликлиники. Однако я часто слышу от жителей Приморья, что добиться направления в медцентр ДВФУ или другое учреждение бывает достаточно сложно. Возможно, это связано с недостаточной информированностью участковых врачей или отсутствием у них опыта подобной работы.

Есть много моментов, которые вызывают у людей справедливое возмущение. Ситуацию будем исправлять. Важно понимать, что на это требуется время. Главное – создана хорошая материально-техническая база, благодаря которой сегодня можно говорить о том, что здравоохранение Приморья выходит на совершенно новый качественный уровень. Все другие проблемы – решаемы, и мы будем их решать.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ