1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



"Народный контроль" начал борьбу с недобросовестными продавцами алкоголя в Первореченском районе

"Народный контроль" начал борьбу с недобросовестными продавцами алкоголя в Первореченском районе

Акция "Народный контроль" во Владивостоке начала борьбу с недобросовестными продавцами, отпускающими алкогольную продукцию несовершеннолетним. Сотрудники полиции вместе с инспектором по делам несовершеннолетних проверили ряд торговых точек города на соблюдение ограничений, установленных федеральным законодательством, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Акцию "Народный контроль" инициировал депутат Законодательного Собрания Приморского края Павел Серебряков, к которому обратились родители Первореченского района с просьбой проверить работу торговых точек, отпускающих алкогольные напитки детям, невзирая на закон.

Продавец даже не обратила внимание, что продает алкоголь детям

"Проблема детского алкоголизма сегодня стоит очень остро и влечет за собой тяжкие последствия. Благодаря желанию недобросовестных продавцов сделать большую выручку мы получаем больное поколение, не говорю уже об огромном количестве несчастных случаев вплоть до летального исхода, связанных с употреблением алкоголя детьми, - говорит Павел Серебряков. - Нам всем нужно здоровое поколение, способное рожать таких же здоровых детей, работать на производстве, управлять страной. Поэтому мы решили провести акцию "Народный контроль". Она включает в себя проверку торговых точек на соблюдение федерального законодательства по ограничениям на отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним. Это будет не одноразовая акция, а постоянная и ежегодная. Конечно, так мы не сможем полностью решить проблему, потому что ее корни уходят глубоко в воспитание, влияние СМИ, современных тенденций и т.д., но это поможет хотя бы частично снизить ее остроту".

Недобросовестная продавщица

Сотрудники полиции с инспектором по делам несовершеннолетних начали проверку торговым точкам города с 20 ноября. В двух из них несовершеннолетним беспрепятственно продали банки алкогольного напитка "Ягуар", даже не спросив документы. В обоих случаях продавцы объясняли свое поведение тем, что о законе, запрещающим продажу алкоголя несовершеннолетним, они не знали. На них были составлены протоколы об административных правонарушениях.

Продавщица не знала, что продавать алкоголь несовершеннолетним запрещено


Протокол

"Такие акции должны быть регулярными, чтобы продавцы боялись продавать алкоголь детям. А еще такие рейды были бы эффективнее, если бы сумма штрафа была внушительнее. Это остановило бы недобросовестных продавцов так бездумно осуществлять незаконную деятельность, - прокомментировала ситуацию инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Владивостоку, капитан полиции Олеся Анциферова. - Во многих магазинах большая текучесть кадров. Как правило, продавцы даже не оформлены официально на работу, поэтому они не чувствуют за собой никакой ответственности. Многие юридически не очень грамотны, и не знают о том, что продажа алкоголя детям запрещена. Именно поэтому такие акции необходимы".

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ