1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Сквер вместо злополучного дома «на костях» в Первореченском районе появится в 2013 году

Сквер вместо злополучного дома «на костях» в Первореченском районе появится в 2013 году

Сквер вместо злополучного дома «на костях» в Первореченском районе появится в 2013 году. Об этом накануне сообщил глава города в ходе встречи с жителями улицы Овчинникова, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Накануне встречи с жителями глава города Игорь Пушкарев коснулся вопроса восстановления сквера на улице Овчинникова.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, активные жители Первореченского района Владивостока еще с 2003 года, т.е. с самого начала стройки, пытались отстоять территорию, на которой строительная компания планировала возвести многоэтажный жилой дом. При первых же земляных работах были обнаружены следы массовых захоронений. Спустя девять лет инициативная группа жителей улицы Овчинникова выиграла  многолетнюю судебную тяжбу и отвоевала для этого участка особый статус сквера с памятным знаком. А в апреле землю передали муниципалитету, и в течение нескольких месяцев длилась регистрация.  

По словам Игоря Пушкарева, 1 августа администрация города, наконец, получила регистрацию на участок на улице Овчинникова, и согласно пожеланиям жителей специалисты в ближайшее время приступят к изменению вида разрешенного использования территории. Это займет месяц, в течение которого будет подготовлен проект будущего сквера. После утверждения он будет  внесен в план следующего года.

Игорь Пушкарев

Напомним, что сразу после передачи участка муниципалитету инициативная группа, объединившись с "Народным Десантом" под командованием Павла Гетмана, начала собственными силами восстанавливать сквер. 5 мая первый этап возрождения был завершен. На верхней площадке жители района вместе с "Десантом памяти" обустроили детскую игровую зону, соорудили скамейки и посадили деревья и цветы.

Также жителей волновало исполнение судебного решения – это снос самовольно построенного фундамента и установление памятного знака.

«Кроме восстановления сквера, нужно зарегистрировать земельный участок в новом статусе, как место захоронения. Этот вопрос важен не только для жителей этого района, но и для всего города. Мы считаем, что обследование на наличие останков было проведено не совсем корректно. Его проводили на уровне 2,5 метров, не учитывая тот момент, что останки находили и на уровне до 6,5 метров. Не были проверены более четырех метров, поэтому есть все основания полагать, что останки здесь есть, и просто так отмахнуться от этого нельзя», - сказал член инициативной группы Виктор Потапейко.

Виктор Потапейко

Как прокомментировал глава города, никто «отмахиваться» и не будет: «Будем делать сквер с памятным знаком. Если в момент строительства сквера мы что-то обнаружим, то в соответствии с законом сделаем перезахоронение».

Также было отмечено, что при создании проекта сквера будут рассматриваться варианты благоустройства прилегающей территории – местные жители уже устали терпеть постоянную лужу между незаконной постройкой и домом на ул. Овчинникова,18, а также жуткий запах канализации из котлована.

«Раз стоит лужа, значит, не работает ливневка. Скорее всего, при строительстве была повреждена вся система канализации, водоотвода. Запах -  от того, что здесь нарушены коллекторы, и если мы сейчас засыплем котлован, то он запах станет постоянным. Нужно делать все по уму. Необходимо все спроектировать, иначе потом заново перерывать придется, и здесь будет вечная стройка», - говорит Игорь Пушкарев.

Также на встрече с жителями Игорь Пушкарев напомнил, что в районе улицы Овчинникова администрация Владивостока запланировала восстановить не только этот сквер, но и видовую площадку, и поставить там памятник «Катюше». Уже есть эскизные разработки. Скорее всего, фигуру изготовят из гранита, поскольку бронза может оказаться недостаточно вандалоустойчивой. Будет объявлен конкурс, и авторы вынесут свои идеи на общественный суд, возможно, это будет Интернет-голосование.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ