1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Жители улицы Снеговая во Владивостоке хотят знать больше о планах мэрии закрыть единственную в районе школу

Жители улицы Снеговая во Владивостоке хотят знать больше о планах мэрии закрыть единственную в районе школу

Жители улицы Снеговая во Владивостоке возмущены методами принятия решения администрацией города закрыть единственную в районе школу. Недостаточная информированность вызвала волну волнений родителей учеников школы №55. Их беспокоит условия перевода детей в школу нового микрорайона «Снеговая падь», который располагается в нескольких километрах от места проживания школьников. Также жители улицы Снеговой хотят получить гарантии, что здание закрывающейся школы будет перепрофилировано под детский сад.

Сложившуюся ситуацию вполне можно назвать конфликтной. Администрация города, по словам родителей, приняла решение закрыть школу еще в конце прошлого года, но большинство обучающихся узнали об этом только сейчас. Следует заметить, что школа №55 - единственной в районе улицы Снеговая, до ближайшей в «Снеговой пади» - 1-1,5 км. Родители, по понятным причинам, беспокоятся, что их малыши не смогут самостоятельно добираться до школы и обратно домой. А со школьными автобусами, которые планирует пустить администрация городе, ситуация тоже до конца не прояснена.

В этой связи в управлении образования Владивостока была инициирована встреча родителей учеников школы №55 с представителями управления образования, директором новой школы №82 и депутатом Законодательного Собрания Приморского края Павлом Серебряковым.

«Нас убеждают пойти в новую школу №82, - рассказывает Наталья Служеникина. - Мы не против этой школы и качественного образования. То, что в новой школе есть все технические новинки, использующиеся для обучения детей, такие, как интерактивные доски, нас конечно радует, но вариант школы, находящейся рядом с домой нас пока привлекает больше. Здесь мы хотя бы уверены, что уйдя в школу, ребенок точно найдет дорогу домой. В управление образования нам объяснили, что содержать 55-ю школу экономически не целесообразно, классы не полной комплектности. Но тут же речь идет и о маленьких детях, им придется ежедневно добираться в другой район города, независимо от погодных условий и времени года. Нам обещают пустить школьный автобус, но каким он будет и как будет ездить, пока до конца не известно».

Как комментирует ситуацию Павел Серебряков, до родителей не было должным образом донесена полная информация обо всех сторонах перевода детей в другую школу. Поэтому и появляются волнения и опасения у жителей улицы Снеговой.

«Все моменты нужно прорабатывать очень детально, учитывая возможности администрации города и предпочтения родителей учеников закрывающейся школы. Я лично буду контролировать эту ситуацию и следить, чтобы ни один человек не пострадал от данных преобразований. На сегодняшней встрече специалисты управления образования хотя бы объяснили основную причину закрытия: недостаточная укомплектованность учениками классов привела к усечению финансирования, которое отразилось как на зарплате педагогов, так и содержании школы. В связи с этим, мэр города счел целесообразным перевести учеников школы №55 в новую – №82 в «Снеговой Пади».

С подобными вопросами нужно работать на законодательном уровне. То, что из-за недокомплектованности школ, урезается финансирование учебных заведений – это недоработка действующего законодательства, здесь не учитываются многие нюансы. По этой причине получают маленькое финансирование школы на островах, в отдаленных районах края, в итоге страдают дети, ставшие, просто напросто, заложниками малокомплектованности. Такие моменты нужно учитывать, и я буду выходить с этой инициативой на комитете по социальной политике и защите прав граждан.

Что касается новой школы в микрорайоне Снеговая падь, то она, действительно, хорошая, но должны быть гарантии, что когда микрорайон будет заселен полностью, мест в школе должно хватать всем.

Достаточно остро стоит проблема транспортной доступности. Планируется пустить школьный автобус, который будет привозить ребят в школу и отвозить обратно. Кроме того, администрация прорабатывает городской маршрут с улицы Снеговой в «Снеговую падь», который сможет служить запасным вариантом для более взрослых детей.

Также всем желающим родителям будет проведена экскурсия в новую школу, чтобы они на месте внимательно изучили все стороны образовательного процесса на новом месте.

Здание закрывающейся школы администрация города планирует перепрофилировать в детский сад, который в этом районе, действительно, необходим. Маленьких детей здесь очень много, и в случае, если он появится, он будет полностью востребован. Но есть определенные нормы, которым должно соответствовать здание, поэтому о перепрофилировании говорить еще рано», - говорит Павел Серебряков.

Также родители озвучили обеспокоенность дополнительным образованием. Сейчас многие дети занимаются в кружках и секциях школы №55, а как они смогут продолжить свои увлечения и творческое развитие пока неизвестно. Жители Снеговой не исключают, что дети будут учиться со второй смены и не будут успевать на кружки. 

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ