1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



«Десант памяти» вывез с Моргородского кладбища Владивостока тонны мусора

«Десант памяти» вывез с Моргородского кладбища Владивостока тонны мусора

Усилиями «Десанта памяти» с Моргородского кладбища Владивостока вывезено сегодня уже четыре грузовика мусора. К вечеру «десантникам» может понадобиться еще несколько грузовиков, сообщает корр. РИА PrimaMedia с места события.

Акция "Десант памяти" объединила более 400 неравнодушных жителей города. Среди них много студентов, школьников, пожилых людей, которые трудятся наравне с молодежью.

«Скоро родительский день, потому эту акцию можно назвать своего рода покаянием. Приводя в порядок место захоронения сотен владивостокцев, мы отдаем дань уважения нашим предкам. Важно, что каждый, кто принял участие в акции, сделал это добровольно, по зову сердца», - говорит командир «Десанта Памяти» Павел Гетман. - Место «высадки» нашего десанта сегодня неслучайно: это кладбище «бесхозное», не состоит на чьем балансе. За ним никто не ухаживает, и могилы горожан зарастают мусором. А ведь многие из похороненных здесь воевали, многие являются настоящими легендами нашего города».

 Примечательно, что многие участники акции приехали раньше назначенного времени, поэтому уже к началу мероприятия большая часть территории была убрана.

Все с энтузиазмом взялись за работу, многие пришли со своим инструментом. Кроме того, перчатки, кисти, грабли, носилки всем желающим выдали организаторы.

Фронт работ организаторы обозначили довольно большой, но недостатка в рабочих руках не было.  

Так, постепенно, сделали все,  что было запланировано: могилы очистили от мусора, старой листвы и сухостоя, покрасили красной краской звезды на памятниках.

Отметим, что все шины, найденные на кладбище, погрузили в грузовики экологического предприятия «Экостар», которое из них сделает крошку и покроет ею детскую площадку в Первореченском районе. Какую именно площадку обезопасят, организаторы пока не говорят. Это станет известно только после второй акции.

На данный момент усилиями «Десанта памяти» с Моргородского кладбища Владивостока вывезено уже четыре грузовика мусора. По словам организаторов, к вечеру «десантникам» понадобится еще несколько машин.

«Чем больше таких акций будет, тем лучше. Забота об ушедших от нас предков должна быть постоянной. Когда мы сегодня зашли сюда, даже могил не было видно – все было завалено мусором и травой поросло. Зато теперь все почистили. Стали различимы оградки, памятники. Хочется поблагодарить Павла Гетмана за то, что он сумел организовать столько людей ради такой благой цели. Наверное, после этого мероприятия школьники уже не будут портить памятники, мусорить. Я думаю, что чем больше наша молодежь будет участвовать в акциях по уборке города, тем быстрее она научится ценить чистоту и поддерживать ее. Многие ветераны вышли на акцию на пределе своих сил, чтобы показать молодежи, что в таких акциях нужно принимать активное участие», - заметил заместитель председателя Первореченского Совета ветеранов Владимир Коновалов.

В обед всех желающих накормили с помощью полевой кухни:  угостили говяжьим бульоном и гречневой кашей. Оборудование было приобретено специально для акции, предполагается, что оно будет использоваться во всех последующих акциях «Десанта».

Напомним, общественная акция "Десант памяти", стартовавшая в Первореченском районе Владивостока, призвана привести в порядок старое Моргородское кладбище. В дальнейшем планируется сделать эту акцию ежегодной, и потихоньку восстановить имена всех там похороненных. Пока это сделать в полной мере не удается, так как большинство могил осталось без табличек.

Накануне субботника организаторы встречались со школьниками Первореченского района и в каждой школе провели уроки Мужества.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ