1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Решается судьба аварийного дома по адресу Руднева,5

Решается судьба аварийного дома по адресу Руднева,5Жильцы дома по адресу Руднева,5, который в минувшие выходные начал обрушаться, ждут результатов очередной экспертизы. Сейчас пострадавшие временно размещены в гостиницы «Амурский залив» и «Гранит».

Силами МЧС при участии ряда коммерческих организаций всех жильцов аварийного дома обеспечили питанием и набором необходимых вещей. По поручению коллег по Думе города Владивостока ситуацию контролирует депутат от Первореченского района Павел Серебряков.

Напомним, что обрушение стены жилого дома №5 по улице Руднева во Владивостоке произошло ночью 13 августа. Все жильцы экстренно были вынуждены покинуть дом.  К чести оперативных служб им сразу начали оказывать помощь. На первое время эвакуированных разместили в ближайшей школе. В настоящее время дом оцеплен силами МЧС и полиции. Жильцам позволяют под присмотром брать необходимые вещи.

Дом проходит уже вторую оперативную экспертизу, которая продлится около трех дней. Первая после обрушения экспертиза прошла и, по предварительным результатам, половину здания необходимо сносить.

Ситуацию с данным домом обсудили и депутаты Думы города Владивостока на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам 15 августа.

Об истории данного дома депутатам еще раз рассказала представитель инициативной группы жильцов Надежда Апухтина.
Разрушаться этот дом начал еще несколько лет назад. И дело не только в возрасте (1958 год постройки), и отсутствии капитального ремонта в последние несколько десятилетий. Состояние дома резко ухудшилось в начале 90-х годов. Дело в том, что с 1990 по 1996 годы в квартире №1 находился молитвенный дом кришнаитов, которые в ходе ремонта … снесли в квартире часть несущих стен. Ситуацию попытался исправить новый хозяин квартиры. К слову, как утверждают жильцы дома, именно его срочные меры по укреплению бывших несущих стен помогли дому еще простоять некоторое время.

В текущем году после многочисленных обращений в различные инстанции право жильцов на капитальный ремонт дома подтвердил суд. Однако исполнить его решение администрация города не успела.

В итоге коллеги в Думе города поручили проконтролировать ситуацию депутату от Первореченского района Павлу Серебрякову.

Как сказал в беседе с корреспондентом Павел Серебряков, "после окончания работы специальной комиссии у нас будет точное понимание того, как следует поступить с этим домом: восстанавливать полностью или частично, либо расселить всех жильцов, предоставив им жилье из муниципального фонда.
Сейчас всем жителям оказывается необходимая помощь: у них есть одежда, питание, крыша над головой, организован доступ в квартиры, чтобы они могли взять то, что необходимо в первую очередь. Мы внимательно следим за тем, чтобы гражданам обеспечивалась всесторонняя поддержка. Жаль, что ситуацию довели то такого результата. Сейчас исправлять положение придется уже в срочном порядке".

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ