1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Председатель общества инвалидов Раиса Васильева: Помогая тем, кому труднее, мы помогаем себе

Председатель общества инвалидов Раиса Васильева: Помогая тем, кому труднее, мы помогаем себе

Еще недавно в обществе инвалидов Первореченского района состояло 3,5 тыс. человек. За пять лет количество членов организации сократилось втрое: монетизация льгот избавила людей с ограниченными возможностями от необходимости всегда иметь при себе «инвалидную книжку», и сегодня в обществе инвалидов остались только те первореченцы, кому общение с товарищами не менее необходимо, чем официальное подтверждение его социального статуса.

Многие члены общества ведут активный образ жизни: участвуют в спортивных соревнованиях, поют в хоре «Белые крылья». И уже 15 лет бессменным председателем Общества является Раиса Васильева. Недавно на очередной отчетно-выборной конференции общества полномочия Раисы Ивановны были вновь продлены. Раиса Васильева рассказала корр. 1rechka о том, как живется сегодня членам ее организации и о чем они мечтают.

- Раиса Ивановна, нелегко, наверное, быть инвалидом во Владивостоке? Город мало приспособлен для  людей с ограниченными возможностями!

- К сожалению, это так. Мы проводили мониторинг: обследовали все аптеки, больницы, культурные объекты Владивостока. Выяснилось, что практически нигде нет пандусов, попасть на прием к врачу или к какому-либо другому специалисту физически невозможно.  В нашем городе это - большая беда. Даже в домах, где живут инвалиды, нет пандусов и поручней. Недоступен для инвалидов и общественный транспорт. И что с этим делать – неизвестно. Раньше мы обращались в разные инстанции, но поняли, что это бесполезно.

Но мы не унываем и делаем для инвалидов района то, что в наших силах. Председатели наших первичных организаций работают на общественных началах: навещают инвалидов на дому, поздравляют со всеми праздниками, приносят бесплатные билеты в кинотеатры или филармонию. Часто члены общества приходят к нам сюда – просто для того чтобы пообщаться, «душу отвести». Мы и поговорим, и поможем составить письмо в милицию, прокуратуру, органы соцзащиты. Есть у нас инвалиды, которым уже больше 90 лет, а они не хотят из организации уходить - Общество инвалидов стало важной частью жизни!

- У вас, наверное, проводится немало мероприятий?

- Очень много! Каждый год участвуем в спартакиадах: городских, районных, краевых. В том году целую неделю провели на спартакиаде в Арсеньеве, привезли оттуда много грамот и кубков. С хором тоже постоянно выезжаем – даем концерты в доме-интернате для престарелых, выступаем перед военнослужащими в войсковых частях, в санаториях. А 8 марта к нам обращалось общество слепых, и мы выступали для них.

Еще мы часто выезжаем за город на различные экскурсии, и эти поездки особенно полюбились членам общества.  В прошлом году побывали в женском монастыре в с. Линевичи, в Уссурийске, на Штыковских прудах, в гончарном цехе. Наши бабушки своими руками лепили из глины посуду. Вы бы видели, сколько восторга было в их глазах! В декабре вывозили молодежь в зоопарк Садгорода, летом - на базу отдыха «Политехник».  Всем понравилось, как мы отпраздновали  День 60-летия Победы. Депутат Думы города Павел Серебряков тогда всем участникам войны помог, кроме того, он к каждому празднику развозит воду инвалидам района.

Стараемся, чтобы наши мероприятия были не только приятными, но и полезными. Регулярно проводим круглые столы с представителями органов соцзащиты по вопросам, актуальным для членов общества. Каждое мероприятие люди потом долго вспоминают. Ведь жизнь-то у них не такая насыщенная, как у здоровых людей, они во многом ограничены, поэтому любое мероприятие им в радость.

- Во всем мире инвалиды являются самими активными пользователями Интернет. А как обстоят дела с этим у вас?

- С Интернетом члены нашей организации активно работают, особенно молодые. Мы проходим обучение в библиотеке им. Чехова, двухмесячные курсы проводятся на базе общества слепых. У нас молодежь продвинутая, почти все компьютер знают! Иногда бывает, что зовем их помочь  - когда с компьютером неполадки, так они сразу прибегают, помогают. Они всегда рады, когда им даешь какую-нибудь работу, и выполняют ее очень ответственно.

- Как вы работаете с молодыми инвалидами? Есть специальные программы для них?

- Молодых инвалидов в обществе порядка 130 человек. В большинстве своем это интересные, талантливые люди с активной жизненной позицией. Мы стараемся вовлечь их в общественную жизнь. Можно было бы кружки какие-то для них организовать, но все упирается в отсутствие помещения. Поскольку у нас нет собственной «базы»,  мы стараемся чаще выходить куда-нибудь все вместе - организуем коллективные походы в кино, театры, филармонию. Проводим вечера поэзии. В меру сил помогаем молодежи устроиться на работу: ежегодно через центр занятости мы трудоустраиваем по 4-5 человек.

Хочу отметить, что молодые члены общества с удовольствием участвуют во всех мероприятиях, им это интересно. Берут шефство над другими инвалидами, навещают их, дарят подарки, водят в кино, в общем, делают их и свою жизнь насыщенней, ярче, интересней. Ведь это известная истина: помогая тем, кому еще хуже, ты помогаешь себе.

Ну, и конечно – наша спортивная команда состоит в основном из молодежи. Ребята показывают хорошие результаты на различных соревнованиях, но вот тренироваться им негде – для инвалидов нет ни спортзалов, ни бассейнов, ни теннисных кортов, ни реабилитационных центров. Поэтому наша мечта – чтобы во Владивостоке появился такой общественно-спортивный центр, где инвалиды могли бы пообщаться, потренироваться, подкорректировать фигуру, да и просто отвлечься, сменить обстановку, ведь мы - такие же люди, как и все остальные, у нас такие же потребности быть здоровыми и красивыми.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ