1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Первореченский район стал чище

Первореченский район стал чище

Общегородской субботник в рамках двухмесячника по санитарной очистке города прошел 16 апреля в Первореченском районе. По десяткам адресов был убран мусор, побелены деревья, установлены лавочки, посажены кустарники. Центральным местом уборки и благоустройства стал сквер ветеранов у здания Администрации Первореченского района. По инициативе депутата Думы Владивостока Павла Серебрякова и депутата Законодательного Собрания Приморского края Татьяны Заболотной в сквере была сооружена долгожданная песочница для детей, в создании которой участвовали и сами депутаты. 

Отметим, что в этом году Первореченский район особенно хорошо подготовился к субботнику.  В частности, через сайт «1 речка» и газету «Жизнь в районе» был организован прием заявок на необходимые для субботника материалы и инструменты. В приемную депутата Павла Серебрякова поступили заявки от наиболее инициативных дворов на краску, известь, кисточки, мешки для мусора.

Количество использованных материалов на уборку и обустройство впечатляет. Так Первореченской Управляющей компанией по заявкам было выделено 10700 кг извести, 19100 пакетов мусорных мешков, 8420 кг краски разных цветов, 1060 кистей, 1580 пар перчаток, 520 кг растворителя, 500 грабель, 1000 веников, 350 лопат, 1701 кустов, 287 кубов земли. По словам начальника санитарного отдела Первореченской УК Анны Кузнецовой, жители обращались к ним очень активно, и все заявки были удовлетворены. «За всем необходимым приходили инициативные группы от домов, тем, кто по каким-то причинам не мог забрать материалы для субботника, мы привозили все сами согласно поданным заявкам».

Сквер Ветеранов является излюбленным местом прогулок детей и их родителей. Здесь жители давно просили установить песочницу для детишек. В ходе субботника долгожданная песочница была сооружена, и теперь она занимает центральное место в сквере.

«Идея устроить здесь песочницу назревала уже давно, - говорит Геннадий Лазарев, житель района, -  здесь как-то дворники высыпали два ведра песка, а дети начали в нем играть, весь песок разгребли, выкопали полуметровую яму! Родители увидели, что детям нравится в бывшей клумбе возиться, и стали сюда песочек подвозить. В конце концов, все пришли к мысли, что нужно здесь организовывать песочницу, «Единая Россия» помогла, и сегодня прямо на наших глазах песочница сооружается».

На субботник пришли и ветераны войны. «Я участвую в субботниках уже больше 60-ти лет и каждый раз наблюдаю, как город очищается, начинает цвести, - рассказывает Иван Федорович Панасюк, председатель Совета Ветеранов Первореченского района. -  А после праздника люди всегда шли на природу большими коллективами, посидеть, песни попеть, такие мероприятия сплачивают коллективы».

Школьники и студенты также не остались безучастными. Кисти, грабли, известь и краски, мешки для сбора мусора стали орудием труда учеников школы №51 и курсантов Владивостокского Гуманитарно-Коммерческого колледжа. По мнению учащихся, чистота должна стать своеобразной визиткой Владивостока: «Сегодня мы вышли на уборку, чтобы город стал чище, чтобы было приятно по нему гулять, - говорит студентка колледжа Юлия Вишнякова. -  Кроме того, нужно приучать людей к чистоте и порядку. Дело в том, что свой труд ценят все, вот и нужно, чтобы трудился каждый, тогда сорить некому будет. А еще это для здоровья полезно – постоять денек, помахать метлой».

Общими усилиями в районе была наведена чистота, побелены деревья, установлены лавочки и песочница. По словам Татьяны Заболотной, на этом благоустройство территории не закончится, со стороны дороги будут высажены деревья, чтобы они задерживали пыль и она не летела на детскую площадку: «Мы уже высаживали здесь кустарники, но какие-то вандалы их повыкапывали, - говорит Татьяна Заболотная.  - Мы хотим сделать из этого места своеобразный оазис для детей, где будет чисто и безопасно».

Как отметил Павел Серебряков, субботники – это хорошая традиция, перешедшая к нам с советских времен. «Мы стараемся ее поддерживать, потому что чувствуем необходимость в очистке, обновлении города после зимы. Мы делаем город чище, дышать становится легче. Мне приятно, что в Первореченском районе остается так много неравнодушных людей, которые выходят на субботники и своими руками помогают благоустроить место, где живут».

Новая песочница
Новая песочница

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ